Full Details for Lot 230

Auction 803, Lot # 230

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
(Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)

Desnudo
Firmado
Óleo sobre tela sobre fibracel
Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi.
Estudió en la Academia de San Carlos y al graduarse le otorgaron una beca para viajar a Europa. Realizó estudios en Madrid, donde participó con 16 paisajes en la Exposición Nacional Española. También viajó a París, donde estudió las obras de los antiguos maestros exhibidas en el Louvre. A su regreso a México, aún con su firme pensar sobre el paisajismo y la figura humana, se integró a la academia de arte en Iztapalapa de Ramos Martínez y después formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México creado por David Alfaro Siqueiros.
Fuente consultada: sitio del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com
28 x 15 cm
Estimado $ 15,000-20,000