Auction 803, Lot # 230
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Desnudo Firmado Óleo sobre tela sobre fibracel Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Estudió en la Academia de San Carlos y al graduarse le otorgaron una beca para viajar a Europa. Realizó estudios en Madrid, donde participó con 16 paisajes en la Exposición Nacional Española. También viajó a París, donde estudió las obras de los antiguos maestros exhibidas en el Louvre. A su regreso a México, aún con su firme pensar sobre el paisajismo y la figura humana, se integró a la academia de arte en Iztapalapa de Ramos Martínez y después formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México creado por David Alfaro Siqueiros. Fuente consultada: sitio del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 28 x 15 cm Estimado $ 15,000-20,000